Intervention auprès des jeunes et des étudiants

Le programme EVAR/EVARS

Mise en oeuvre

Interventions scolaires 1er et 2nd degré

Parcours adaptés à l’âge des élèves et formats horaires selon les possibilités de l’établissement.

Interventions en études supérieures

Répondre aux problématiques des étudiants liées à leur vie affective, relationnelle et sexuelle.

Ils témoignent

Témoignages anonymes de jeunes ayant assistés à nos interventions.

Une obligation légale réaffirmée et encadrée

Depuis la loi du 4 juillet 2001, une information et une éducation à la sexualité doivent être dispensées de manière progressive dans les écoles, les collèges et les lycées, à raison d’au moins trois séances annuelles, par groupes d’âge homogène, à travers une approche globale, positive et bienveillante.

Sa mise en œuvre est désormais prévue dans la circulaire du 4 février 2025.

Mettre en œuvre le programme EVAR/EVARS

Destinée à tous les élèves et désormais encadrée par un programme national adopté par le Conseil supérieur de l’éducation le 30 janvier 2025, l’éducation à la sexualité prend désormais la forme d’une éducation à la vie affective et relationnelle à l’école primaire et d’une éducation à la vie affective et relationnelle, et à la sexualité au collège et au lycée, depuis la rentrée de septembre 2025.

Objectifs

Les principaux objectifs de ce programme sont :

– l’égalité entre les femmes et les hommes, 
– la lutte contre les discriminations, 
– l’éducation au principe du consentement,
– la prévention des différentes formes de violences, notamment sexistes et sexuelles.

Principes éthiques et pédagogiques

« L’EVAR.S exige de la part des professionnels de l’éducation nationale qui en ont la responsabilité et des intervenants extérieurs qui peuvent y contribuer une posture professionnelle adaptée et respectueuse des principes éthiques et pédagogiques suivants :
– garantir un climat de confiance par une posture ouverte, neutre et bienveillante, sans jugement ;
– encourager le respect de la parole de chacun durant la séance et en dehors ;
– respecter chaque individu, aussi bien dans sa prise de parole que dans son silence ;
– favoriser les échanges et la réflexion par des questionnements, sans imposer ses propres questions et réponses ;
– maintenir les échanges dans le cadre de ce qui peut être partagé publiquement, sans entrer dans le champ de la vie privée ou de l’expérience personnelle. » (Circulaire 2025)

Interventions scolaires 1er et 2nd degré

L’association ARPE réalise des interventions du CE1 à la Terminale dans les établissements scolaires (publics ou privés).

  • Dans le premier degré, l’éducation à la vie affective et relationnelle est axée sur le développement de l’enfant et des relations sociales. Elle aide les enfants à comprendre les transformations de leur propre corps et celui des autres, à développer le respect de l’intimité et des droits de chaque personne, et à poser les bases d’une citoyenneté éclairée.
  •  Dans le second degré, l’éducation à la sexualité vient en complément de la vie affective et relationnelle et apporte des informations relatives à leur santé, leurs droits, et les comportements ou relations responsables.

Mise en place d’une intervention

Les différentes étapes avant, pendant, après.

1. Évaluation des besoins de l’établissement scolaire

Rencontre avec les différents acteurs en charge de l’EVAR.S dans l’établissement (principal ou directeur, CPE, infirmière scolaire, référent EVAR.S, …) pour :
présenter l’association ARPE,
comprendre le contexte : des interventions ont-elles déjà eu lieu ? La demande s’inscrit-elle dans un parcours spécifique ? Des difficultés en lien avec ces sujets ont-elles été rencontrées récemment ?
définir de manière concertée les modalités d’intervention : besoins de l’équipe éducative en place ? problématiques particulières ? organisation concrète des interventions.

Une « fiche projet » remplie ensemble permet de poser les bases des futures interventions et d’établir un devis.

2. Information des parents

« Les parents d’élèves sont informés des objectifs d’apprentissage annuels de cette éducation ». Extrait du nouveau programme EVAR.S 2025.
Dans un souci de collaboration, nous préconisons une réunion d’information aux parents, en présentiel ou à distance, pour répondre à leurs questionnements et leur permettre d’accompagner et de protéger leurs enfants notamment sur les problématiques de respect de soi et des autres, du consentement, de l’égalité et des violences sexistes et sexuelles.

 

3. Déroulement pratique de l’intervention

L’intervention se déroule :
• en présence d’un membre de l’équipe éducative
• en classe entière, demi-groupes ou groupes séparés garçons-filles selon les modalités choisies.

Elle est assurée par un Intervenant seul ou en binôme.

Un bilan anonyme de l’intervention est demandé aux élèves en fin de séance

4. Après les interventions

• Les bilans anonymes des jeunes sont compilés et communiqués au référent EVAR.S de l’établissement.
• Un rendez-vous Bilan avec l’établissement permet de vérifier si les objectifs ont été atteints et d’évaluer les besoins individuels de certains élèves.

Interventions en études supérieures

Les parcours en études supérieures ne sont pas encadrés par la loi. Ils permettent de répondre au mieux aux problématiques souvent liées à l’autonomie nouvelle, propre à cette période de la vie.

Les interventions ARPE auprès des étudiants visent à les accompagner dans la construction d’une vie affective et sexuelle confiante, respectueuse et responsable.

Animées par des intervenants expérimentés, ces séances favorisent une réflexion personnelle et collective autour de thèmes essentiels : estime de soi, relations, consentement, respect, prévention des violences sexuelles et sexistes, et enjeux de santé sexuelle.

Dans un cadre bienveillant, non moralisateur et non militant, les étudiants sont ainsi amenés à mieux comprendre leurs besoins et à développer un regard positif sur eux-mêmes et sur les autres, ce qui favorise des relations saines.

En 2025, 97 % des étudiants rencontrés par ARPE ont exprimé leur satisfaction, soulignant la pertinence des échanges et la qualité d’écoute des intervenants !

Ils témoignent

« On n’apprend pas vraiment à aimer et les réseaux sociaux ne nous y aident pas, heureusement que ce type d’organisme existe. »

« On parle des choses comme elles sont, sans tabou. »

« Explications claires, franches. Les sujets abordés sont de nos âges. »

« Très bonne intervention mais surtout utile ! »

« J’ai réfléchi sur moi-même. »

« Ça permet de mieux comprendre ce sujet qui est parfois tabou, merci ! »

« Elles ont bien tout expliqué sans que ce soit gênant. »

« Il faut d’abord avoir une bonne estime de soi pour pouvoir être aimé et aimer. Les relations sont au sein des besoin de l’être humain. »

Témoignages anonymes de jeunes et d’étudiants ayant assisté à nos interventions.

J’ai appris

« Des choses sur l’amour, l’attirance, le contrôle de soi. »

« Qu’il ne faut pas dire oui juste pour faire plaisir à l’autre. »

« Qu’il y a une différence entre plaisir et bonheur. »

« Que l’amour n’est pas seulement du sexe, c’est aussi une complicité et de l’affection. »

« Le porno, c’est du cul, et le cul, c’est pas l’amour ! »

« S’aimer soi-même pour pouvoir aimer les autres. »

« S’aimer soi-même, réfléchir avant d’agir. »

« La sexualité est un plaisir et pas une obligation. »

« Personne n’a le droit de nous forcer à faire quelque chose. »

« L’amour ne se commande pas. »

« La vie relationnelle est plus importante qu’on le croit. »

« J’ai aimé toute la partie sur la sexualité (consentement, prévention, risques, bénéfices…) et l’importance de l’estime de soi et de la relation, les démarches pour se reconstruire. »